学习贯彻落实党的十八大精神,推进广西公路大建设大改革大发展!
全站搜索:
当前位置:首页留言咨询
搜索留言咨询关键字:
   置顶
盼望: 2013-11-12 8:50:8
  请问,修建一条公路需要走哪些程序?时间要多长?谢谢!
管理员回复:  
  公路建设基本程序如下:
  一、进行项目预可行性研究,编制项目建议书。
  二、工程可行性研究阶段。
  (一)线路规划。
  (二)水土保持评价(报水利部门审批)。
  (三)环境影响报告书(报环保部门审批)。
  (四)申请项目控制性工程用地预审(按隶属原则报国土部门审批)。
  (五)编制可行性研究报告。
  (六)会审可行性研究报告,按专家意见修改,报主管部门审批。
  三、项目初步设计阶段。
  (一)建设单位根据批准的可行性研究报告,委托勘察设计单位编制初步设计文件。
  (二)组织相关部门、专家对初步设计进行审查,根据审查意见,按项目隶属原则报批。
  四、根据批准的初步设计,向发展与改革委员会提出申请,列为实施性重点建设项目(立项)。
  五、施工图设计阶段。
  (一)建设单位根据批准的初步设计,委托设计单位进行施工图设计。
  (二)组织施工图设计审查。
  (三)根据审查意见,修改施工图设计文件,按隶属关系报主管部门审批。
  六、根据国家有关规定,进行土地丈量,征地拆迁,编制建设用地申请,向国土部门申报用地,取得建设用地资格。
  七、组织施工,建设、监理招标,签定施工监理服务合同。
  八、办理施工许可证,进入施工阶段。
  九、项目完工后,建设单位申请交工验收,验收合格进入试运行阶段。
  十、达到竣工验收条件,建设单位向交通主管部门申请组织竣工验收,验收合格后,项目正式运营。
  十一、项目后评价。
         
         
 
覃如舒: 2017/6/15 14:25:17
  公路局事业编制招聘什么时候开始报名?在哪报名?招聘公告在哪公布?
管理员回复:  
  你好!今年拟招聘约230名基层工作人员,报名时间及流程请参考2016年的招聘简章,招聘公告请留意本网站、广西交通运输厅网站及广西人才市场。 网址:news/?id=4688
         
         
 
安全第一: 2017/6/14 16:51:34
  梧州市西江三桥马上就要通车了,桥头立着限重标志为55吨。这样合适吗?
管理员回复:  
  你好!国家标准GB1589-2004《道路车辆外廓尺寸、轴荷及质量限值》规定,最大设计6轴车货总质量不超过49吨。从2016年9月21日起,根据交通运输部令第62号《超限运输车辆行驶公路管理规定》,超限超载的认定标准进行了调整对6轴车车货总重由55吨变为49吨,“治超”明确由交通、公安部门实行常态化联合执法,对超限超载运输车辆严格实施“一超四罚”,即分别对货运车辆、车辆驾驶人、运输企业、货运场所经营者予以处罚。
         
         
 
小飞: 2017/6/12 22:19:41
  请问桂平西区几乎无像样的公路经过这一片地区,像桂平的白沙镇,大湾镇,厚禄乡等地都是人口较多的地方为了公路发展方向都不经这一片地区?像白沙郁江两岸的渡口成为广西最大的最多的人流渡口,逢节必堵,并且用船渡人,渡车过江存在巨大的安全隐患,交通部门都不考虑这边地区的人们交通出行的安全吗?
管理员回复:  
  你好!你提及的这个片区在建项目有S207桂平社步至兴业公路,项目业主广西翔路建设有限责任公司。该项目于2017年3月进行了第二次环评信息公示。网址:http://www.gxgg.gov.cn/news/2017-04/132212.htm
         
         
 
宁福春: 2017/6/7 15:46:31
  如何考取驾照教练证?谢谢!
管理员回复:  
  请向广西道路运输管理局咨询,网址:www.gxyz.gov.cn
         
         
 
小小阿狸: 2017/6/6 14:40:39
  管理员好:为啥百色局2016新进人员还没能定级呢?六个月了,大家的薪级工资还是0,问题出在哪个环节?别的地市局也一样吗?谢谢您。
管理员回复:  
  你好!规定是新进人员必须要有1年的见习期,可以超过1年但不得低于1年,原来在本单位见习期已满的除外。详情请向市局人事部门咨询。
         
         
 
傅先生: 2017/6/1 10:35:6
  请问南宁市19座大桥名称。
管理员回复:  
  最常用的软件就是它了---- http://map.baidu.com
         
         
 
农标: 2017/5/22 11:5:8
  管理员你好,请问今年公路局还进行招聘吗,现在都五月底了,还没见动静呢!如果招聘的话,在公路局的网站会有公布吗,因为在你们网站找不到16年、15年的招聘公告呢!
管理员回复:  
  你好!相关手续目前还在自治区编办审核中,等所有手续完善后招聘简章会在广西人才网、自治区交通运输厅网站、本网站等各网站公示。本网站以前的新闻请点击“公路新闻”标题查询。
         
         
 
徐文楚: 2017/5/21 19:46:22
  你好?<br> 我是桂林理工大学的应届毕业生,因为毕业设计需要,来咨询一下贵局有没有广西桂林市秀峰区,象山区,七星区的道路分布数据,相关等级(高速公路,国道,主干线,次干线,三级街道等等),或者可以从什么网站,文档可以查询相关数据?<br> 谢谢!<br>
管理员回复:  
  你好!桂林市秀峰区,象山区,七星区的道路分布数据请向主管部门桂林市城市管理委员会咨询。
         
         
 
我是一名公路人: 2017/5/19 15:20:6
  请问孩子一周岁前,我们系统的女职工是否享有工作日每天有一个小时的哺乳时间相关规定的待遇?在这个期间,是否会扣减绩效?
管理员回复:  
  《女职工劳动保护特别规定》第九条 对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。哺乳时间计入工作时间,不会扣减绩效。
         
         
 
梁秉连: 2017/5/19 14:28:35
  您好,请问养护工哺乳假可以请多久?我请了八个月哺乳假,因父母年迈,无人帮忙照顾小孩,产后骨盆错位经常腰疼,故想要再请四个月哺乳假局里没批,所以问问区局领导。
管理员回复:  
    你好!有关哺乳假百度百科是这样解释:哺乳假与每天一小时的哺乳时间是两个概念。哺乳假是指女方产假期满后服务婴儿有困难的,经本人申请,所在单位可以给于6个月的哺乳假。女方产假期满后,用人单位应当在工作日内安排不少于1小时的哺乳时间,这个叫做哺乳时间,其视作工作时间。你请了8个月的哺乳假,已经超出了规定,再请4个月,确实不符合要求。
  另外,法律虽然规定女职工有权申请哺乳假,但其前提是确有困难且工作许可,还需经用人单位批准。因此,给予女职工享受哺乳假并非用人单位的法定义务,只能视为用人单位可以为女职工创设的一项权利,而非法定的权利。
         
         
 
潘明光: 2017/5/18 15:50:32
  南宁武鸣区的锣圩镇到玉泉的公路不到6公里,但是损毁严重多年,路面坑坑洼洼,车辆往来尘土飞扬,民众叫苦不迭,我们反映了以后,区里下来只用石粉和沥青修补了几个地方,大部分地方还是老样子,2017年是干部作风提升年,请问,这是区政府应该有的作风吗?难道真的没有一个部门能管这个事?
管理员回复:  
    你好!广西公路管理的机构及职责划分如下:高速公路的行业管理由广西高速公路管理局负责;国道、省道的规划、建设、养护、路政管理由广西公路管理局负责;县道、乡道、村道的建设、养护、路政管理由地方交通运输局负责。南宁武鸣区的锣圩镇到玉泉公路是县道,请向武鸣县交通运输局反映。
         
         
 
小梁: 2017/5/17 15:58:10
  你好,我有两个问题需要向贵单位了解:1.2013年立项桂平蒙圩至兴业的二级公路什么时候开工建设?2.桂平白沙郁江大桥什么时候开工,具体位置在哪里?
管理员回复:  
    你好!一、桂平蒙圩至兴业公路已经改为桂平社步至兴业公路,路线设计全长65公里,建设年限2017-2019年,目前正在进行工程可行性报告的编制工作,项目业主是广西新发展交通集团公司。二、桂平白沙郁江大桥的项目业主是桂平市交通运输局。据了解,该项目的前期工作及勘察设计服务已经在2017年3月启动招标工作。
         
         
 
时丽霞: 2017/5/17 10:15:41
  请问,截止2016年年底,广西全区通车的公路里程是多少?比去年增长多少?能不能介绍一下大致情况,
管理员回复:  
  截止2016年末,全区公路总里程已达120546.97公里,比上年增长2553.83公里。其中高速公路新增314.79公里,一级公路新增293.53公里,二级公路新增787.57公里。
         
         
 
翟佳俊: 2017/5/11 21:5:14
  恭城至富川二级公路什么时候动工开修?
管理员回复:  
  省道302线富川柳家至平乐二塘公路设计全长75公里,建设年限是2019-2021年。目前正在编写各类工程可行性研究报告。
         
         
 
车友: 2017/5/11 16:54:10
  1,广西高速是否禁摩,根据什么法律法规?<br>2,《广西壮族自治区道路安全条例》并未禁止摩托车上高速,《中华人民共和国道路交通安全法》也未禁止摩托车上高速。请说明禁摩理由<br>3,永福县高速入口无禁摩标志,只单独画了摩托车,并不是禁行标志,也没有任何文字说明,但是仍然不让摩托车上高速。<br>4,就这些问题已向高速公路管理局咨询,其回答没有摩托车收费系统,具体能否上高速问高速交警.向高速交警咨询,其回答不给上,问为何有些地方没有禁行标志也不给上,其回答那是路政的事。几家单位互相推诿,没有一个给出高速禁摩的法律依据。<br>5,我对高速这种没有合理的法律法规就随意禁摩感到极其恶心,还建设法治社会,真是丢人现眼。
管理员回复:  
 

这里有一篇新闻,供你参考,更详细的情况可以向主管部门广西高速公路管理局咨询。http://news.gxnews.com.cn/staticpages/20170409/newgx58e9cc0b-16086676.shtml

         
         
 
张翰: 2017/5/10 15:36:26
  您好管理员,请问截止至今日:岑溪糯垌至平南四灵二级路工程进度如何了?原计划是今年动工,眼下已经快半年了,一点动静没有啊?谢谢
管理员回复:  
  你好!省道310线岑溪糯垌至平南四灵公路设计全长95公里,各项可行性研究报告已经批复,建设年限是2017-2019年,项目业主是广西新发展交通集团公司。
         
         
 
龙超灵: 2017/5/8 0:3:15
  您好,我想了解,河池市凤山县长洲镇那乐村防乐屯的硬化路指标,为什么还有两段都是泥路!!一直没有人管,辛苦了,望能帮忙,谢谢!!
管理员回复:  
 

你好!请向凤山县交通运输局咨询,电话:0778-6812276

         
         
 
李先生: 2017/4/21 21:25:45
  国家规定路政执法,不能路上追逐拦截正在路上正常行驶的车辆。为什横县路政执法队伍经常这样干呢?经常直接插到车头逼停,而不是设立检查点正常处罚?这跟土匪有何区别,如何文明执法?
管理员回复:  
    根据《交通运输部办公厅 公安部办公厅关于印发整治公路货车违法超限超载行为专项行动方案的通知》(交办公路﹝2016﹞109号)的规定,广西交通运输厅、公安厅联合下发了《广西壮族自治区交通运输厅 公安厅关于印发整治公路货车违法超限超载行为专项行动实施方案的通知》(桂交法规发﹝2016﹞117)号),该文件规定: “各级交通运输主管部门、公安交通管理部门、公路管理机构、交通综合执法机构根据法定职责,可在高速公路收费站出入口、服务区、停车区或普通公路收费站、宽敞安全地带开展流动治超行动。日常工作中,各相关执法部门检查发现或街道举报、移送的违法超限超载行为,应当及时立案依法查处”。
  车辆超限超载运输严重损害公路和桥梁,大量超过公路、桥梁限载标准的运输车辆在公路上行驶,致使公路严重损坏,大大地缩短了其使用年限,严重危及国家和人民的生命财产安全,必须加以严厉打击。
         
         
 
苏年: 2017/4/21 17:10:1
  管理员你好,我想问一下2017年公路系统还会招人吗,现在都4月底了,还没见有公告呢!
管理员回复:  
 

你好!2017年拟招聘基层工作人员的上报文件目前正在由自治区编制委员会审核当中,等各职能机构逐一审核批复后即可向社会公示。

         
         
 
一线养护工人: 2017/4/20 23:13:47
  请管理员解释一下,我们养护一线工人是否属于在高温下露天作业的工种,你说的让我们看那个什么第十条,也请你看看前面的第二条。
管理员回复:  
    你好!对于我区交通系统公路养护和航道养护一线工人是否可以享受高温补贴的问题,专门有行文请示主管部门自治区人力资源和社会保障厅,他们回复说,由于我区机关事业单位在实施规范津贴补贴政策时已将防暑降温等福利性补贴纳入其中,所以,机关事业单位除环卫一线工人外,原则上不纳入高温津贴的实施范围。 类似的还有测绘、地矿、公安等部门都不纳入高温津贴的实施范围。
         
         
 
婷: 2017/4/20 8:55:26
  本人的助工申请材料已提交一年有余了,可迟迟未见下文,本人大学本科毕业已工作六年多了,想来条件是符合的吧?<br>
管理员回复:  
  请电话咨询本单位的人事部门,初级职称的评审由市局负责。
         
         
 
莫梅英: 2017/4/19 17:29:41
  您好!请问单位申请非公路指示牌有什么要求?需要什么材料?向哪个部门申请?谢谢
管理员回复:  
  你好!请向当地公路管理局路政管理科咨询。桂林公路管理局路政许可办理可以电话咨询0773-5813252,网址:http://www.gxglgl.cn:8025/glglw/article-100-151.html
         
         
 
李明龙: 2017/4/18 22:59:4
  浙江建设厅发的公路监理资质能在广西承接监理业务吗?如何可以该去什么单位办理什么手续呢?
管理员回复:  
  请向广西交通工程质量安全监督站咨询,网址:http://www.gxjtjd.com/
         
         
 
公路人: 2017/4/17 16:27:7
  尊敬的管理员同志:请问2016年新招的人员今年还需要到区局进行统一培训吗?谢谢。
管理员回复:  
 

你好!前几期招聘的基层工作人员都全部进行了集中培训,2016年新招聘的基层工作人员是否集中培训以文件通知为准。

         
         
 
过路人: 2017/4/16 23:52:27
  请问都安到忻城二级公路的八埔大桥现在是什么情况了?几时可以建成通车呢?我们等得好辛苦啊。
管理员回复:  
    你好!八甫大桥位于八甫渡口上游约2公里处,横跨红水河,两岸分别为都安瑶族自治县菁盛乡和南宁市马山县金钗镇地界,桥长329.54米,设计荷载为公路-I级。2009年,忻大公路施工期间,由于下游的乐滩电站蓄水,致使八甫大桥原设计的4号墩(拱座)位于水下15米处,无法施工。2010年1月,自治区公路主管部门同意该桥变更为连续刚构。但因变更设计方案投资超出预计,2011年10月,区公路主管部门又要求将桥面进行变更设计。2012年4月,区交通运输主管部门再次对该桥进行变更设计,并委托相关资质单位进行防洪、通航等论证。2015年8月,该工程项目进行了第3次公开施工招标。
  2016年2月,八甫大桥正式开工建设,该项目全长1.28公里,包括八甫大桥建设和大桥两头的二级公路引道施工,工期24个月。
         
         
 
陈志刚: 2017/4/14 23:58:10
  敬爱的局长,翠竹路威达北区,桂响饭店旁,南航明珠对面,啤酒厂斜对面,红绿灯路口,位于贵青玻璃店门口(治安高速云球机下面) 整修的两个坑什么时候能修好?现在这两个坑上面6米的距离铺了两张钢板,车辆路过1里外都能听到很刺耳的轰胧声,相当刺耳,造成了严重的扰民!白天还好,晚上住附近的根本无法入睡!就算不能及时修补好路段也挂个警示牌让车辆走旁边的道啊!
管理员回复:  
 

你好!请向桂林市城市管理委员会反映,网址:http://www.glscgw.gov.cn/

         
         
 
妮娜: 2017/4/11 22:40:41
  请问读的是航海技术专业可以报贵单位的基层招聘吗?
管理员回复:  
  请参考《金冠娱乐平台2016年公开招聘基层工作人员简章》附件三专业分类指导目录。网址:news/?id=4688
         
         
 
张三: 2017/4/11 21:2:9
  西乡塘罗文大道相思湖北路至相贤路之间路段红绿灯路口处被挖开一条沟未填平,至少一个月以上了,现在过往车辆开过纷纷被“坑”得心惊肉跳,每次都要冒着爆胎的风险开过这个路口。该路段路面经常有坑而未及时得到修补,请有关部门加强管理。
管理员回复:  
  请向南宁市城市道路管理局反映,网址:http://cg.nanning.gov.cn/
         
         
 
公路人: 2017/4/11 11:2:27
  管理员好!请问我们广西公路系统可以享受5月到10月每周2.5天休假吗?
管理员回复:  
  目前我们没有收到文件通知,以自治区人民政府下发的文件为准。
         
         
 
小强: 2017/4/8 18:20:53
  管理员你好:我想问下聘用工能申请跨市工作吗?我是一名养护工聘用人员,在岗工作七年,因为工作地点离家比较远,想申请回家乡的公路局上班可以吗?要是可以应该怎么办手续。
管理员回复:  
  你好!如果你的工作地点和家乡都是同属地,可以向本单位人事部门提出书面申请。
         
         
 
阿海: 2017/4/5 16:25:39
  关于离岗创业,按公路局要求:离岗创业期间,社会保险、养老、医保、职业年金,全部费用由个人承担(包括单位缴纳部份),并通过原单位(公路局)缴纳,单位加个人部份是一个不小的负担。每年大概个人都要缴纳2至3万回原单位(公路局),想咨询一下:<br> 1、个人离岗创业期间,如果通过社会或者现任职单位同样缴纳有养老、医保等社会保险,是不是与公路局的社会保险有冲突?<br> 2、因社会保险不能重复缴纳,如果个人停交原单位(公路局)的社会保险?对保留其原行政级别、职称、编制、社会保险等待遇是否有影响?<br> 3、“保留其原社会保险等待遇”,这句话理解不是很明白,个人通过原单位(公路局)按社保要求,缴纳(单位加个人部份)社会保险,是这样理解吗?<br>
管理员回复:  
    你好!每个身份证对应的公民只需要缴纳一人份额的社保,已经在单位缴纳社保的,不用在企业再重复缴纳社保,现在社保已实现全区统一社保号,原来在企业重复缴纳的可清退,不应存在多缴的情况。而且由编制所在单位缴纳社保是国家规定必须缴纳的,不能停保,除非已与单位解除人事关系。保留其原社会保险等待遇,即五险一金都按其目前在单位保留的工资级别待遇申报缴费基数,并按本单位性质享受应得的社保待遇。事业单位和企业的社保待遇是不一样的。
         
         
 
老陈: 2017/4/2 0:37:39
  沿海公路管理局管理的公路为什么这么烂?<br>209国道柳州到横县境内路况都很好,但是一进入灵山境内就变得坑坑洼洼破烂不堪的,道路质量和养护严重有问题,横县和灵山交界处灵山境内有很多修补,大部分修补处连基本的抹平都做不到,导致路面上鼓起一个个大包,严重危害行车安全,从这些方面也看出相关部门是尸位素餐严重不负责任,沿海公路管理局是不是应该要负责任啊?
管理员回复:  
  你好!沿海公路管理局反馈说,由于前段时间是春季,雨水较多不利于公路修复。日前,灵山公路管理局正抓住初春时节气温回升的有利时机,加强公路小修养护,尤其国道G209的路面抢修工作。据悉,针对此次抢修工作该局预计投入资金20万元,组织人员63人次,修补路面1282平方米。并采取多项举措加强公路养护工作:一是加强公路养护日常巡查工作,认真执行公路养护日常巡查制度,及时排除公路安全隐患,确保道路安全畅通;二是加强公路日常保洁工作,各养护人员按时清扫路面散落物,及时清理路肩堆积物以及清洁、扶正公路沿线附属设施,确保责任路段内路面、路肩及沿线设施清洁,保持路容路貌良好。三是进一步强化完善公路应急保畅;对应急抢险队伍、生产用料进行补充,一旦出现突发事件,立即启动应急预案,切实保障车辆行人出行安全。
         
         
 
汤玖林: 2017/3/30 15:3:20
  管理员你好!请问永福广福到永福三皇的二级路,计划什么时候动工和完工?分别经过哪些村,能说说吗?具体征田地补偿是多少?
管理员回复:  
  你好!桂林永福至三皇公路全长58.78公里,途径广福乡、永安乡、三皇镇,与鹿寨至清水河公路相接,建设年限是2016年至2018年,项目业主是广西新发展交通集团公司。该项目已经在2016年10月21日开工建设。公路建设用地的征地工作由当地人民政府负责,征地补偿标准由当地物价部门根据当地生活指数来制定。
         
         
 
刘善化: 2017/3/24 19:9:25
  管理员:人社部规【2017】4号人力资源社会保障部关于支持和鼓励事业单位专业技术人员创新创业的指导意见第一第三条都支持和鼓励事业单位专业技术人员离岗创新创业(离岗创业),为什么不见区局发文支持?象我们这种有国家注册一级建造师执业资格证书,中级工程师证书,十多年以前从县局养护站借调到市局的公路工程公司从事工程建设,而现在本回到原单位县级领导又不给从事技术管理岗位工作,在养护站从事养护的体力劳动工作,这些证书单位又没有用处。我们急需这样的机会来再次证明自身的管理能力及改善生活条件!难道领导都不给工人一个进步的机会吗?
管理员回复:  
 

你好!具体的规定以自治区人民政府下发的文件为准,我们收到文件后均会下发到各市局。

         
         
 
莫菊: 2017/3/20 15:44:23
  请问荔浦到玉林的高速公路进展如何了?
管理员回复:  
  你好!有关高速公路建设进展情况可到广西交通投资集团有限公司的网站查询,网址:http://www.gxjttzjt.com/ 
         
         
 
田先生: 2017/3/20 14:44:55
  不是说二级路收费站已经取消了吗?为什么防城冲仑收费站还在收费
管理员回复:  
  你好!防城港路桥项目冲仑收费站和洗猪河收费站是城市道路收费站,不是公路收费站,其收费依据是《城市道路管理条例》。类似的还有南宁市路桥项目玉洞、友谊、城东、石埠收费站;梧州市路桥项目收费站等。
         
         
 
卢先生: 2017/3/19 12:49:32
  工作人员您好,近期要开工的贺巴高速公路征地用到我们家(位于广西钟山县)的土地了,但是我对村里的补偿标准有些疑问,所以我想知道国家对高速公路用地补偿这块的标准是什么?怎么算的?
管理员回复:  
  你好!公路建设用地的补偿标准全区各地各不相同,按林地、田地、荒地等不同类型由当地物价部门根据所在地的物价生活指数来制定。
         
         
 
刘生: 2017/3/18 13:50:6
  听说小货车营运证取消这事真的吗?
管理员回复:  
  请向广西道路运输管理局咨询,网址:www.gxyz.gov.cn
         
         
 
李波: 2017/3/16 10:33:34
  路政大大: <br> 请问:房屋现距国道10米,拆了重建,要距离国道多少米?(房屋距离国道水沟10米)<br> 急用,请速答。
管理员回复:  
    你好!《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国公路法〉办法》第十一条规定:公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:
  (一)国道不少于20米;
  (二)省道不少于15米;
  (三)县道不少于10米;
  (四)乡道不少于5米;
  禁止在公路建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物,但属于公路附属设施的除外。
  属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米。
  公路弯道内侧、互通立交以及平面交叉道口的建筑控制区范围根据安全视距等要求确定。
  新建、改建公路线路确定后,交通主管部门应当告知建设、规划、国土资源等有关部门,有关部门不得在公路建筑控制区内审批建筑物、构筑物的建设项目。
         
         
 
路人: 2017/2/24 9:34:27
  管理员大大,请给我科普一下:若要新建二级或以上级别公路(作为群众,关注的是路面够不够宽更胜于是什么行政等级)的规划、建设、征地等相关工作具体都是由哪些层级哪些部门负责的?
管理员回复:  
    你好!《中华人民共和国公路法》第十四条 国道规划由国务院交通主管部门会同国务院有关部门并商国道沿线省、自治区、直辖市人民政府编制,报国务院批准。
  省道规划由省、自治区、直辖市人民政府交通主管部门会同同级有关部门并商省道沿线下一级人民政府编制,报省、自治区、直辖市人民政府批淮,并报国务院交通主管部门备案。
  县道规划由县级人民政府交通主管部门会同同级有关部门编制,经本级人民政府审定后,报上一级人民政府批准。
  乡道规划由县级人民政府交通主管部门协助乡、民族乡、镇人民政府编制,报县级人民政府批准。
  公路建设采取公开招标的方式进行;征地由地方人民政府负责。
         
         
 
柚子: 2017/2/22 15:38:58
  管理员,冒昧的问一下,今年贵单位还会招聘基层工作人员吗?
管理员回复:  
  2016年广西公路部门的基层工作人员招聘工作时间是在4月29日,今年会早一些。其他事项可参考2016年公开招聘基层工作人员简章。网址:news/?id=4688
         
         
 
黄文飞: 2017/2/21 18:43:0
  尊敬的领导 我05年退伍,06年进入收费站,08年入编,10年回到养护站工作,直到13年才学的初级工,这些都不算什么问题,问题是13年1月学的初级工为什么到17年了都没看见证??
管理员回复:  
  你好!你是在广西公路技术学校参加的初级工培训学习吗?该学校培训科回复说,培训合格证已经各市级公路局人事部门的工作人员带回去了,手续可查。广西公路技术学校培训科联系电话:0771-6149102
         
         
 
新进职员: 2017/2/21 16:10:59
  管理员大大:您好,我是2016年考入咱公路系统的职工,我是一名党员,现在想把原单位的党组织关系转到咱县公路局来,市局告知转入程序为“原单位—县组织部—百色市委组织部—自治区组织部(直属机关工委)—交通厅—区公路局—市公路局”程序比较多,而且要求自己按以上程序一步步转入,且不说光跑这些部门花费的时间及金钱,加之负责人在不在单位也是个问题,所以咱区局对于新考入且是党员的职员,能否统一帮办理转入呢?谢谢您
管理员回复:  
    你好!依据《中国共产党党章》和中央组织部《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》(中组发〔2004〕10号)有关规定,党员因调动工作、参军、学习、外出务工经商和其他原因离开原所在地或单位,以及外出时间在六个月以上,且地点比较固定的,经党组织同意,应按规定转移党员正式组织关系(即开写党员组织关系介绍信)。党员组织关系介绍信,是党员政治身份的证明。党员应谨慎保存党员组织关系介绍信,并及时办理转移手续。党员转移组织关系,应由本人亲自携带组织关系介绍信办理,不能自己携带的,应由党内交通或机要邮政传递。党员自带组织关系应及时转移。对于那些无正当理由,不及时转移组织关系,导致过期的,应给予严肃的批评教育。其中超过六个月不参加党的组织生活的,按自行脱党处理。
         
         
 
陈磊: 2017/2/15 11:12:23
  北流文城至六靖公路 广西路桥工程集团有限公司部长李剑牛鞭轰轰 他祖{坟}旁边哪么多能过的地方就是不过怕影响坟墓风水北流市清湾镇六崙村附近民众N次投诉无限 简直闭上眼睛明挖房到底有没有人管!<br>
管理员回复:  
 

每条公路在建设之前需要进行线路的勘察设计,涉及环境、矿产、地质、水源、风景、人文等多方面综合因素,需要经过各行业的专家评审以及县、市、区各级人民政府的讨论、审核,批复后才能实施,建设施工单位只能按照批复的勘察设计的图纸来动工兴建,没有变更的权力。

         
         
 
刘伟: 2017/2/8 17:23:56
  为什么在编的有奖金,我们聘用人员没有奖金,大家都做一样的工作,我们也为公路事业奋斗了10多年,付出了我们的青春,你们这些当领导的就安心拿奖金吗?
管理员回复:  
 

这就是在编的聘用的区别,否则诸如高考、入编、公务员考试等还有什么作用?要“付出青春”也得跨入这个门槛才行啊!另外,《中华人民共和国预算法》已经实施多年,公路部门的工资、经费等每一分钱支出都由自治区财政部门审核后核发,你所提到的“奖金”(奖励性绩效工资)发放也是一样,文件依据是自治区人力资源和社会保障厅、自治区财政厅《关于自治区本级事业单位工作人员实施绩效工资的通知》(桂人社发[2011]190号])、《关于下达区直行政类和公益一类事业单位2016年在职在编人员绩效工资总量的通知》(桂人社函[2016]567号),发放对象是在职在编工作人员,对于聘用职工如何实行绩效工资管理自治区人力资源和社会保障厅目前没有文件出台。你在公路部门奋斗了10多年了,但在“绩效工资”认知上仍有欠缺,期待你加强学习,不断提高自己的业务知识水平。

         
         
 
邓萍: 2017/2/7 10:20:56
  您好!有个问题想要咨询一下:桂林市全州县至白宝乡的122县道是要改成省道了吗?因为家里有一块地在该公路旁想要建房子,请问这种情况下,需要房子里公路边缘多远啊?盼回复,谢谢!
管理员回复:  
    你好!全州经白宝至东山公路拟规划为省道501线,根据《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国公路法〉办法》第十一条规定:公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:
  (一)国道不少于20米;
  (二)省道不少于15米;
  (三)县道不少于10米;
  (四)乡道不少于5米;
  禁止在公路建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物,但属于公路附属设施的除外。
  属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米。
  公路弯道内侧、互通立交以及平面交叉道口的建筑控制区范围根据安全视距等要求确定。
  新建、改建公路线路确定后,交通主管部门应当告知建设、规划、国土资源等有关部门,有关部门不得在公路建筑控制区内审批建筑物、构筑物的建设项目。
         
         
 
蒋杭晓: 2017/1/22 9:55:27
  你好!请问桂平蒙圩至兴业二级路有改从桂平社步为起点吗?这条二级路能否2020年前竣工!
管理员回复:  
  桂平至兴业公路的工程可行性研究报告正在编制当中,项目名称已经改为省道276线桂平社步至兴业公路,具体的线路走向以工可报告批复为准。
         
         
 
林立: 2017/1/20 16:25:31
  管理员好,请问一线养路工人还有没有高温补贴?
管理员回复:  
  根据自治区人力资源和社会保障厅《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发企业高温津贴工作有关问题解答的通知》(桂人社发[2011]123号)第十条规定:机关事业单位除环卫一线工人外,原则上不纳入高温津贴的实施范围。 类似的还有测绘、地矿、公安等部门都不纳入高温津贴的实施范围。
         
         
 
贺永科: 2017/1/19 19:32:13
  柳州市汽车南站长期存在车站工作人员和司机勾结,乘车人员直接通过他们低价买票或是给钱不出票。汽车时有无故正当理由晚点,即是为了多拉客晚点。汽车站门口长期存在黄牛党,车站派出所不作为,向民警举报,直接不管!
管理员回复:  
  请向广西道路运输管理局反映,网址:www.gxyz.gov.cn 客运值班电话:13978612639
         
         
 
大概是: 2017/1/3 21:45:58
  版主您好,奖励性绩效工资一般什么时候发,会不会拖到2017年年中或年底才发???
管理员回复:  
 

您好!自治区交通运输厅于2016年12月27日批复了公路部门等公益一类事业单位奖励性绩效工资分配暂行办法。广西公路部门有近1万名在编职工,奖励性绩效工资如果按人均1.6万元计算,那是1.6亿元。由于数额较大,加上文件批复时间已是年底,根据财务结算规定,自治区财政部门将公路部门的2016年奖励性绩效工资预算调到2017年,预计4月份左右核发。此项工作正常开展以后,2017年的奖励性绩效工资会在2017年年底前核发,前提是必须通过当年的绩效考核。

         
         
 
楚伟健: 2017/1/1 17:22:14
  广西岑溪至水汶高速什么时候通车。
管理员回复:  
  岑溪至水汶高速公路2017年1月5日8时正式通车。该路起于岑溪市岑城镇思孟村附近,与已通车的筋竹(粤桂界)至岑溪高速公路相接,经垌尾、独洲、梨木坪、新屋、称钓石,穿越马岭顶,经均昌垌、那蓬于大隆镇附近处连接国道207,后经虎山塘、屋地洞、竹围、南新后到达水汶镇,止于两广交界点陈金顶(桂粤界),接已通车的包茂国家高速公路广东境段。
         
         
 
雒容人民: 2016/12/30 12:48:8
  Y016乡道雒容至雒容农场二工场段已有很多大深坑,为什么都没有人修补?严重影响行车安全!是一年一修吗
管理员回复:  
  县道、乡道、村道及等级以下公路的规划、建设、养护由当地人民政府负责,请向鹿寨县交通运输局反映。
         
         
 
大平人: 2016/12/30 9:47:35
  管理员你好!请问贺州公会镇到梧州六堡镇的二级路,计划什么时候动工和完工?分别经过哪些村,能说说吗?盼这条路盼得太久了!!
管理员回复:  
  你好!公会至六堡公路一期(公会至大平段)起点位于位于贺州市平桂管理区的公会镇刘屋村附近,接S503公会支线,途经双洋村、凤凰头、石塔村、万昌村、扶笠、社山村、罗古寨、坝角、瑞昌村、安太村、清水林站、大洲、大平瑶乡,终点位于大平瑶族乡附近,与二期起点相接。路线全长33.75公里,设计速度40km/h,路基宽度为8.5米。该公路项目目前正进行环境影响评价工作,项目单位是贺州市平桂区交通运输局。
         
         
 
黄先生: 2016/12/28 22:26:46
  管理员你好!请问新开工的平南四灵至玉林高峰的二级路,计划是什么时候完工了,分别经过哪些村,能说说吗?盼这条路盼得太久了!!
管理员回复:  
  你好!省道310线平南四灵至兴业高峰公路起点位于贵港市平南县平山镇四灵村东南约1.3km处(起点桩号K0+000),途经罗秀镇、麻垌镇、木根镇、罗播乡、大洋镇,终于玉林市兴业县高峰镇,路线全长71.774km,该工程的环保、地灾、用地、工可等报告已经全部批复,计划建设工期是2017年-2019年,项目建设单位是广西新发展交通集团有限公司。
         
         
 
赵峰: 2016/12/28 15:4:31
  管理员:<br> 你好,请问一下2016-12-27网上流传的平南四灵至兴业高峰二级公路,途经罗秀镇、麻垌镇、木根镇、罗播乡、大洋镇。这侧消息是真的吗?
管理员回复:  
  是真的,你可以搜索留言咨询的关键字“四灵”,已经有很多回复。
         
         
 
花落无声: 2016/12/25 21:26:42
  广西的1-4级货运站分别有多少个?论文需要数据可以回复下吗
管理员回复:  
  请向广西道路运输管理局咨询。网址:www.gxyz.gov.cn
         
         
 
考生: 2016/12/23 8:56:11
  管理员你好,由于今年公路局招聘等了太久还没能去工作,我就考取了银行的工作,现在请问如果单位通知去报到却又不想去了,想放弃公路局的工作,对于以后考公务员和事业单位是否有影响?是否会记入个人诚信档案?盼管理员回复,谢谢。
管理员回复:  
 

诚信记录从今年开始进行全行业联网,即本行业的诚信记录,其他行业也可以查到。其次,在各大小银行业的极速扩张及互联网金融冲击的背景下,对银行业的后续不看好,请三思而后行。

         
         
 
博白老: 2016/12/22 15:56:9
  管理员你好!我是玉林市博白县乡镇政府的一名干部。我们注意到,S216线二级公路是博白向南出行的交通要道,担负着东南15个乡镇车辆进出县城通行任务,博白县城至旺茂车流量大,交通拥堵,严重影响博白经济发展及群众出行,建议公路部门将此路扩建为一级公路。盼回复。
管理员回复:  
  你好!“十三五”期间,自治区人民政府的工作重点是继续加快我区县县通高速公路、普通公路国省干线提级改造和交通扶贫等工作,全面提升干线公路网通行能力和服务水平。当前,我区公路水路交通基础设施建设任务仍然十分繁重,建设资金严重短缺,筹资困难。我们将根据国家和自治区“十三五”规划的部署要求,结合地方对公路建设的积极性,按轻重缓急的原则,量力而行,统筹安排建设需求更迫切的项目。对您提出建设博白至旺茂一级公路的建议,由于玉林到铁山港的高速公路已经建成通车,博白至旺茂二级公路还能适应当前通行能力,因此,我们将根据区域路网布局情况,结合上述公路建设的必要性、可行性等情况,待今后条件具备后统筹研究考虑。 谢谢!
         
         
 
李伟: 2016/12/21 14:31:34
  请问一下去云南是不是可以走合那高速(S60)呢,中途的加油站服务区是不是可以正常营业了!合那高速全段是不是都通车了!···急急急
管理员回复:  
  钦州经崇左、靖西、那坡至云南的高速公路已经全程通车,其中靖西至那坡高速公路是2014年12月16日通车;崇左至靖西高速公路是2016年5月30日通车;钦州至崇左高速公路是2013年1月1日通车。
         
         
第1页 首页 <<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  >>   尾页 共69页